Записаться

Савин Алексей Юрьевич

Дипломированный клинический психолог, гипнотерапевт, преподаватель медицинских дисциплин, руководитель клиники, член международных и российских ассоциаций гипнотерапевтов, рефлексотерапевтов, массажистов, автор диагностических методик, применяемых спецподразделениями более 20 лет

Савин Алексей Юрьевич

Личности 0

В сложное время довелось работать генералу Савину. Афганистан, Ливия, Абхазия, Таджикистан, Чеченские кампании, Карабах, Осетия, Приднестровье – время, когда после разделения СССР перекинулись с международных внутрь нашей распиленной перестройкой страны, приобретя яркий межнациональный характер. Ослабленная перестроечной децентрализацией и конверсией российская армия нуждалась в сильной поддержке. А что как не разведка может обеспечить упреждающие действия наших войск?

Одним из немногих русских офицеров, остро чувствовавших эту ситуацию был Алексей Юрьевич Савин. 1989-й год – аэродром, встреча родных и последние “черные тюльпаны”… И еще ребята, оставшиеся в плену у противника после вывода последних отрядов из ДРА в феврале 89-го… Картинки того года стоят перед глазами…

“38 минут”

Тридцать восемь минут до прилёта бортá,
Мы стоим и молчим у ограды портá…
Где-то матери, жены, подруги рыдают –
Сыновей и мужей части тел ожидают…

Цинк… спустили ребята парней…
Дождь… закапал по полю сильней…
Боль… мгновенно сковала сердцá…
По щекам… покатилась скупая слеза…

Бережно, трепетно приняли груз…
Им больше не больно, но я боюсь
Раны застывшие чуть растрясти –
Может, быть чуду?! И… можно спасти?!..

Медленно время течет в порту,
И нет его тем, кто шагнул за черту…
Однажды оно остановит и нас,
Но это – потом – как получим приказ…

Владимир Аминов,
1989г.

Это чувствовал каждый русский солдат и каждый русский офицер, встречая цинковые гробы. Потом привыкали. Но это всегда остается с теми, кто был там. И необходимость минимизировать потери (а если говорить человеческим языком – сильнейшее желание если и не прекратить потоки слез жен и матерей, то хотя бы сократить число погибших и раненых) толкала офицеров высшего эшелона на шаги, казавшиеся тогда безумными. Они начинали изучать непознанное. Причем как с одной, так и с другой стороны. Как СССР, так и США. Первые серьезные эксперименты, проводимые с применением психотехнологий, паранормальных способностей, гипноза и телепатии были начаты еще во время войны в Афганистане. Эксперимент – это когда есть понимание того, что что-то может получиться с невысокой вероятностью и есть подопытные кролики, которые по той или иной причине соглашаются доверить свои души, здоровье и жизни экспериментаторам в погонах. Самые первые эксперименты показали, что невозможно работать с людьми, идущими на это за страх. И тогда начали появляться добровольцы из патриотов родины. Сейчас легко говорить об этом, но тогда, когда каратэ не так давно вышло из-под запрета, и понятие энергетического меридиана звучало весьма абстрактно, изучение жестких боевых практик и “колдунских” технологий казалось сумасшествием и бесчеловечностью. И, порой, только профессиональным гипнозом можно было излечить психологические травмы, получаемые добровольцами на неудачных попытках и при секретных испытаниях, блокируя для памяти временные отрезки. Странно бывает лет через 25-30, пройдя регрессивные воспоминания, обнаружить, например, знания о разминировании территорий, не имея ВУС сапера, или же, например, обнаружить хорошее знание языка пушту (ДРА)… Это, и многое другое осталось отголосками эпохи развития пси-войн и пси-технологий.

Должны были найтись люди, готовые взять на себя Ответственность, и разработать программу, добиться бюджета и иных ресурсов. И они нашлись. И самым практическим и успешным в этой области стал полковник Савин. Жесткий, волевой и в то же время, крайне любознательный человек. Что его толкнуло на это? Какие были глубинные мотивы? Я не спрашивал, хотя и было огромное желание. Просто, зная человека, можно с высокой вероятностью предположить, что это была любовь. Также как и у генерала Ратникова. Любовь к Родине и присяга, которую он понимал буквально и помнил на каждом шагу своей жизни. И не только помнил, но помнит и сейчас, оставаясь верным родине и, главное, – народу.

И вот тогда, в 89-м году, появилось официальное подразделение с кодовым наименованием “в/ч 10003”. Оно занималось экспериментами и исследованиями в области экстрасенсорных возможностей. Чем отличался Савин в подходе от многих других? Колоссальным системным мышлением и пониманием того, что православная Русь потому и стоит против всех врагов, что есть у нее сильнейшая защита Там. Там, откуда приходят, и откуда не возвращаются по мнению здесь живущих.

Круг общения Алексея Юрьевича и его кругозор настолько потрясающи, что они позволили объединить вокруг себя представителей всех конфессий, сильнейших специалистов многих практик и многих ученых. Да, можно говорить, что письма и звонки ЦК и ГШ открывали любые двери и служили гарантией сотрудничества. Но здесь есть одно “но”: без личного духа, обаяния, харизмы, а, главное, высочайшей духовности Савина, все это превратилось бы в обычную переписку с совершенно объективным подтверждением невозможности задуманного.

Вряд ли стоит говорить, через чего прошел товарищ генерал, испытывая все лично на себе, как ученый врач, пробующий яды и противоядия на своем организме. Это подвиг! Подвиг, достойный называть его героем нашего времени!

Но самое интересное, что Алексей Юрьевич, как и немногие другие, прошедшие через подобное, стал убежденным сторонником международного сотрудничества и мира, что нечасто встретишь среди отставных военных высокого ранга. “Война – это не то, что может стать причиной благоденствия любой нации” – примерно так он выразился в разговоре о современной ситуации в мире (в частности – на Украине), в чем я его полностью поддерживаю!

Его труды и опыт также послужили толчком к созданию системы хай-сай. И не только знания и опыт, а в первую очередь – его личный пример. Пример Настоящего Русского Офицера, которым я горжусь как старшим товарищем. Старшим по возрасту, мудрости и духу. Товарищем по оружию. Образцом для подражания в любой жизненной ситуации!

button