Записаться

Ратников Борис Константинович

Дипломированный клинический психолог, гипнотерапевт, преподаватель медицинских дисциплин, руководитель клиники, член международных и российских ассоциаций гипнотерапевтов, рефлексотерапевтов, массажистов, автор диагностических методик, применяемых спецподразделениями более 20 лет

Ратников Борис Константинович

Личности 0

Ратников Борис Константинович трагически скончался 5 декабря 2020г.
Похороны состоялись 9 декабря.

Здесь я не буду писать о достижениях Бориса Константиновича в сфере военной психологии за гранями реальности, хотя на мой взгляд, все службы, обеспечивающие безопасность нашей Родины, многим ему обязаны. Также, как и вся страна. Лучше всего я могу описать его как Человека, с которым имел честь общаться. И эти короткие моменты общения по до сих пор непонятным мне причинам давали и дают мне потрясающий заряд энергии и сил. Не в смысле физических. Твердый, и в то же время очень добрый голос этого человека, его искренность и желание помогать людям – это те качества, которые на мой взгляд должны присутствовать в каждом истинно русском (понятие “русский” для меня стало шире, когда я услышал фразу друга моего отца – великого писателя и поэта Мустая Карима – “Не русский я, но россиянин!”) человеке и, тем более, в каждом русском офицере. Погоны обязывают скрывать душу – война не терпит проявления чувств. И многие говорят, что они лишены чувств и гордятся этим. Но нет! Ни в коем случае человек не должен становиться бесчувственной машиной! Иначе он перестает быть человеком! И здесь я хочу выразить свое глубочайшее почтение к Человеку, оказавшего однажды мне неоценимую помощь, благодаря которому на момент написания этих строчек я жив!

Работая с медиумами, ведическими старцами и многими другими “странными” людьми, Борис Константинович изучал не столько их ремесло, сколько их дух. Дух людей, способных на многое, и работающих с совершенно непонятными обычному человеку материями. И именно это – желание понять душу, а не технологии, объясняет на мой взгляд его огромные успехи в развитии прикладной военной психологии – отсутствие корысти и желание понять глубинные процессы, двигающие этим миром.

Вряд ли, увидев отставного генерала без погон, можно сейчас сказать, что этот человек вершил судьбы людей, а где-то и мира. Скорее он похож сейчас на священника или ученого – мудрые, добрые и проницательные глаза человека, увидевшего в жизни настолько многое, что рассказать об этом не хватит еще одной жизни.

Почему я отказался от описания его биографии здесь? Наверное, потому, что его биография настолько огромна и принадлежит только ему, а вот дух, сохранившийся и усилившийся с годами – это то, на что стоит обратить внимание всем, кто хотел бы развивать себя как Личность. Борис Константинович твердо знал и знает, что и для чего он делал. И, повторюсь, не было в его намерениях ни капли корысти. Только долг перед Родиной, честь офицера и… Любовь! Да, именно безграничная любовь к людям! Это та черта, которая отделяла его от многих офицеров, и которая позволила стать легендой, оставаясь при этом скромным человеком.

И именно ему я обязан пониманием того, что было заложено в одну из основ моей школы хай-сай – изучению духа сильных людей. Тех, на ком держится этот мир.

Благодаря Борису Константиновичу я понял через много лет, что любить может только сильный духом человек, зрелая личность, готовая к самопожертвованию.

Здесь я привожу книгу, которую подарил мне Человек, которого я люблю и уважаю: (книга откроется если нажать на картинку)

 

И здесь же хочу привести “Балладу о воине”, которую я посвятил еще много лет назад товарищу по оружию, моему Наставнику и Учителю, Советскому Офицеру (именно с большой буквы), творческому Человеку – генералу (безо всяких “в отставке” или “в запасе”) Ратникову Борису Константиновичу.

“БАЛЛАДА О ВОИНЕ”

Капля за каплей падает дождь,
Я на него тоже похож –
Он одинок и я опять один
И только солнце наш господин.

Выйду на луг, загудит рожок –
Слетятся птицы, сбегутся звери.
Я им расскажу свою жизнь,
Соловей подыграет мне дивной трелью…

Как на землю русскую
Напали вороги лихие
Собирались молодцы.
Чтоб нечисть ту осилить

Дай нам мать сыра земля
Своей чудесной силы.
Помоги вернуться нам
С поля боя живыми

И была там сеча великая –
Кровь рекой лилась.
Но дружины нашей силушка
Ворогу не поддалась…

Плач по всей Руси великой –
Конь мой вернулся один,
Мы ж с братишками остались
Лежать с копьями в груди…

И еще про то спою,
Как земля мне силы дала
И как красна девица
Из груди копье мне вынула

Повела к себе домой –
На полати уложила,
Своей нежною рукой
Раны ласками лечила…

Капля за каплей падает дождь,
Я на него снова похож –
Воин всегда должен быть один
И только солнце его господин

Выглянет солнце, высушит лужи –
Дождь, приходи! Ты мне очень нужен!
Лишь ты поймешь, как я одинок
Твои струи мне шепчут: “крепись, браток!..”

button