Записаться

Как пить жидкости

Дипломированный клинический психолог, гипнотерапевт, преподаватель медицинских дисциплин, руководитель клиники, член международных и российских ассоциаций гипнотерапевтов, рефлексотерапевтов, массажистов, автор диагностических методик, применяемых спецподразделениями более 20 лет

Как пить жидкости

Психология 0

Итак, начнем с того, что вода содержится в организме в больших количествах в разных его частях и на разном уровне – до 50-70%. И она несет разные функции – поддержания кислотно-щелочного баланса (пэ аш), температурного баланса – переносит тепло и холод по организму, растворения и служит средой для развития организма на разных уровнях.

Как поступает вода в наш организм? В первую очередь – в виде принимаемой внутрь жидкости, и немного – из окружающей среды. Вы ведь помните из одной из лекций, что кожа имеет функцию обмена между внешней средой и организмом?

А вот теряем мы воду в разном виде – выдыхая, с мочой и стулом, слюной и выделениями различных желез. И в каждом случае вода выступает растворителем при выведении вредных веществ из организма. Точнее говоря, в соответствии с той программой, которая работает в организме, направляя все это на растворение и выделение.

И заметим, что на самом деле, скорость обмена веществ (метаболизм) у всех достаточно разный, но в общем-то весьма высокий – то есть, пища, поступившая в желудок, моментально начинает перерабатываться и разделяться на полезное и на отходы, которые сразу начинают накапливаться и перерабатываться далее для выведения в том или ином виде.

Соответственно, для того, чтобы запустился этот процесс, начинается пищеварение, которое запускается еще во рту, когда человек пережевывает, расщепляя слюной. Она выделяется из трех парных желез – околоушных, подъязычных и подчелюстных, а также множеством разных мелких, которые находятся на поверхности языка, нёба и на щеках – в их слизистой. И каждые железы работают по-своему.

Так, околоушные и те, что сбоку языка – серозные или белковые. И выделяют в составе своего секрета много белка и солей, растворенных опять-таки в воде.

Железы, которые на корне языка, твердом и мягком небе – вырабатывают так называемый муцин – смесь гликопротеидов – углевод-белковых соединений. Благодаря им кусочки пережеванной пищи смачиваются и склеиваются, обволакиваются слизью и проходят по пищеводу, не повреждая его. Поэтому пищу надо тщательно прожевывать.

Кроме того при помощи происходит расщепление крахмала и других полисахаридов до глюкозы, из которой с одной стороны, организм строит нужные ему полисахариды, а с другой – служит уже готовым источником энергии, своеобразным топливом. И поэтому, тщательно пережевывая пищу, мы ускоряем обмен веществ и пополняем запас энергии в организме в виде глюкозы.

Ну а дальше прожеванная пища поступает по пищеводу в желудок в виде пищевых комков в слизи. Кстати, если она твердая, то доходит от 5 до 15 секунд до желудка, а если жидкая – то за 1-2 секунды. В норме если один глоток пищи не превышает 15 мл. Зачем я это вам говорю? Затем, чтобы вы не пихали судорожно в рот и не глотали пищу в количестве, которое не успевает быть обработано и жевательными движениями (т.е. размельчено) и слюной, а также не успевает провалиться в желудок и получить там свою порцию желудочного сока. Вывод – пищу надо глотать с промежутками не менее 10-15 секунд, а воду – хотя бы 1-2 секунды.

В желудке же, который также благодаря секретам желез, содержит на стенках много муцина, защищающего его от действия желудочного сока и других химически активных и механических раздражителей, происходит уже основательное пищеварение. Т.е. расщепление и разделение пищи на нужное и ненужное. И вот в этот момент лучше ему не мешать. Более того, желудок лучше работает, если масса пищи достаточно однородна по своему составу. А всякие винегреты и салаты заставляют его задумываться и работать гораздо более активно. Активно – не значит продуктивно. И при этом при той же массе пищи мы имеем гораздо больший процент отходов. Выводы напрашиваются сами собой.

И вот, теперь мы подошли к вопросу о воде. Видите – как-то у меня всегда получается захватить еще парочку тем. На самом деле объяснение всегда крайне простое – особенно с точки зрения теории хай-сай – при холистическом подходе все взаимосвязано и нельзя понять одно, не понимая всего то, что рядом.

Итак, почему же воду надо пить минут за 20 до еды?

В первую очередь – это потому, что чувство голода часто путается с жаждой. И достаточно не спеша (в течение 3-5 минут) выпить стакан воды – жажда утолится, желудок чуть наполнится, и через 20 минут захочется съесть примерно в два раза меньше, чем без стакана воды.

Ну и во вторую очередь – это несколько усиливает перистальтику, т.е. сокращения кишечника, разжижает его содержимое и облегчает в дальнейшем выведение переваренных пищевых комков.

При этом вода должна быть просто водой. Она смачивает, наполняет, разжижает и нормализует баланс, если она подобрана правильно. Но об этом поговорим в следующей серии. Во всех иных случаях вода, содержащая что-либо еще, превращается в питание неким раствором. И если вода распознается как вода, то раствор – как пища со всеми вытекающими последствиями – выделение ферментов, перистальтика и т.д. Т.е. делаем желудку хуже.

Другими словами, за 20 минут до еды нельзя пить чай, сок, кофе, подсоленную и подслащенную воду, а уж тем более – газированную или какие иные напитки. Думаю, что это понятно.

Да, и, кстати говоря, вода должна быть приятно теплой и ни в коем случае не холодной и не горячей. Потому что холодная и ослабевает переваривание жирных веществ, и негативно влияет на рецепторы и переохлаждает в целом желудок и… как ни странно – селезенку! Также как и горячая – особенно выше 65 градусов. Более того – подогретые напитки категорически нельзя пить длинными глотками, в залп. Не забываем, что подогретые выше 50 градусов напитки могут вызывать раздражения ротовой полости, пищевода и желудка. А при прохождении горячей длительной волны жидкости через пищевод, она, конечно, охлаждается, но при этом успевает несколько денатурировать (типа разложить) миазин – основной мышечный белок, денатурирующийся, если мне память не изменяет при температуре немногим выше 40 градусов. Денатурирующийся – это здесь типа меняющий структуру и свойства, если по простому.

Кстати говоря, об употреблении воды во время и после еды.

Если мы пьем во время еды – все же концентрация желудочного сока снижается несмотря на то, что это две не очень-то и смешивающиеся жидкости. И переваривание ухудшается. И усиливаются метеоризм и запоры. Оно вам надо?

Ну, если уж сильно охота – прополоскайте рот и сплюньте. Это снизит мнимое ощущение сухости. А лучше всего жуйте тщательно, и будет вам счастье. Или, в крайнем случае – сделайте маленький глоток в перерыве между пережевываниями и проглатыванием пищи. Подождите немного и продолжайте трапезу.

И сразу после еды – тоже категорически нет в отношении питья жидкости. По тем же причинам. Ни чай, ни воду, ни чего-то еще. Подождите минут 20.

И еще – нельзя запивать чаем лекарства, т.к. танин, получающийся при окислении дубильных веществ чая, значительно снижает усваиваемость многих препаратов.

И насчет лекарств. Принимайте лекарства строго так как сказано – до, во время или после еды. До – это значит не прямо перед едой. После – это не сразу после приема пищи. Запомните это, если хотите лечиться лекарствами.

Относительно других жидкостей.

Очень желательно, если вы будете пить моно жидкости, а не коктейли, если только это не обосновано показаниями и особым составом.

button